mo

011018

geschlossen
 
 
 

 

di

021018

live: KARTENHAUSKÖRPER (D), BASWOD (A), PAUL RUBEN (A)
 
ak 5.- 
 

morebaswodpaul ruben
 

mi

031018

live: SWUTSCHER (D), GRANT (A)
 
 
vk 10.-/ak 12.-  

more
 

do

041018

Synesthetic Opening
 
live: SYNESTHETIC 4 
freie spende (min.5.-)  

more

Im Oktober 2018 startet im Rhiz in Wien die Konzertreihe Synesthetic Wednesday, die am 4. Oktober (ausnahmsweise an einem Donnerstag) mit dem Titel Synesthetic Opening eröffnet wird. Danach findet die Veranstaltung jeweils am ersten Mittwoch des Monats statt.

Bei den Konzerten präsentiert die von Vincent Pongracz und Peter Rom geleitete Band Synesthetic 4 unterschiedliche Programme, die sich zwischen eingängigen aber anspruchsvollen Avantgarde-Klub-Sounds, Hiphop, Quintolen-Bebop und Dada-Rap bewegen.

“…souverän zwischen Wahn und Witz…” (Tom Steiger, der Bund)

Der Fokus der Reihe geht über den musikalischen Inhalt hinaus. Bühnenbild, Raum und Licht werden so gestaltet, dass das Publikum eingeladen wird, gleich dem Synästhetiker die Musik gekoppelt mit anderen Sinnesreizen wahrzunehmen.

„Synesthetic 4 bauen auf Dynamik und Präzision ebenso, wie der Musik des Quartetts eine unüberhörbare erzählerische Note anhaftet, die mitunter heftig zwischen Melodie und Manie changiert – jede Menge schräge Zwischentöne inklusive.
Synesthetic 4 … entledigen sich so mancher Schnörkel, was eine außerordentlich zwingende Musik bedeutet, die auch als eine Reduktion auf das Maximum verstanden werden muss.“
(Johannes Luxner, Programmheft Jazzfestival Saalfelden)

fr

051018

early show (20.30) live: SOME SPROUTS (D)
 
danach NNNN 
djs bocksrucker, misonica, oko oko, paul uhlmann ---- eintritt 4.-  

moresomesome sprouts
 

sa

061018

NIL DESPERANDUM #80
 
live: don_t go (CRO/AT) 
djs gloriaviktoria & miss boy ---- freie spende  

morenil desperandum
 

so

071018

geschlossen
 
 
 

 

mo

081018

geschlossen
 
 
 

 

di

091018

rhiz permanent underground charts
 
dj vonderbar  
eintritt frei  

 

mi

101018

live: BOB WAYNE (US)
 
 
 

morebob wayne
 

do

111018

ELECTRIC ATEMRAUB #3
 
ab 21h live concert & experimental session - instrumentalists & djs 
ak ¤5,- / ¤10,- (mit groovy goody)  

 

fr

121018

BLOODBEAT
 
live: MARGENROT (RU), UMBRA (RS) 
dj anaïs (vague)  

moreumbramargenrot
 

sa

131018

ENTKUNSTUNG
 
Andrea Lumplecker | school Grace Schella | Brutalist Luca Carlotta | Ghost Notes Leclerc | TONGUES Malice | Entkunstung Peel | Barehands Sedvs | Barehands 
 

entkunstungentkunstung
 

so

141018

geschlossen
 
 
 

 

mo

151018

geschlossen
 
 
 

 

di

161018

rhiz permanent underground charts
 
dj vonderbar  
eintritt frei  

 

mi

171018

DerBlödeDritteMittwoch
 
live: LISSIE RETTENWANDER (A)[konzert], HANS KOCH & TOMAS PETER (CH) [konzert], WRONG DEPARTMENT / Maria Vilkovisky & Ruthie Jenrbekova (KZ/AT): *Soundcheck* [performance]  
ak 5.- bis 10.-  

derblödedrittemittwoch
 

do

181018

IG KULTUR WIEN - Preis der freien Szene Wiens 2018
 
18h empfang, 19h podiumsdiskussion: STADT OHNE RÄUME? UN/ABHÄNGIGE  
Mit: Alisa Beck (IG Kultur Wien) / Thomas Diesenreiter (KUPF – Kulturplattform OÖ) / Martin Margulies (Grüner Sprecher für Budget und Kultur) / Gudrun Pollack (SchloR. Schöner Leben …) / Ursula Maria Probst (Kunst im Fluc) / Claudia Weinzierl (Referentin für Stadtteilkultur und kulturelle Vermittlung der Stadt Wien) Moderation: Anna Soucek. danach preisverleihung. ab 22h Party Fatalismus Spunk  

more
 

fr

191018

BASSTRACE 035
 
djs D-OPERATION DROP (IT / Subaltern Records, Scrub A Dub, Moonshine Recordings), MENTHA (IT / Subaltern Records, Mentha Music, SUB FM), NAUSIKA (UK / Bare Bones, Blu Mar Ten)  
with SCOOPED | Isonoe | Nobody & Nadin , visuals Fractasl ---- ak 10.-<0:00>12.-  

more
 

sa

201018

GÜRTEL SQUAD #6
 
live: double release party PARASIT / VIALLY & ESCOBAR BEATS feat. DJ YOMOMMA 
afterwards party with dj nika ---- ak 6.- <22:00>8.-  

 

so

211018

geschlossen
 
 
 

 

mo

221018

live: CONNER YOUNGBLOOD (US)
 
 
 

moreconner youngblood
 

di

231018

live: JZ REPLACEMENT (RUS/UK)
 
 
 

more
 

mi

241018

STRUMA & IODINE presents
 
live: NORA KEYES (US), APPLESEED (US) 
 

 

do

251018

GÜRTELCONNECTION #5
 
live: ÄFFCHEN & CRAIGS (A), U.V.M. (A) 
dj universal beatnik ---- freie spende  

 

fr

261018

WUNDERTÜTE #8
 
live: Albumrelease: thE KindeR (Konkord/A). Support: Überraschungsact 
djs aronizer (trash), mikesh (funky/electro) ---- vk 5.-/ak 8.-  

konkordmikesh
 

sa

271018

EKLEXTASY
 
djs mrs.pinkeyes, d¸ana futti & didi disko  
eintritt frei  

eklextasy
 

so

281018

geschlossen
 
 
 

 

mo

291018

geschlossen
 
 
 

 

di

301018

STRUMA & IODINE presents
 
live: ENSEMBLE ECONOMIQUE (US) 
 

 

mi

311018

TECHNOLAND