mo

011018

geschlossen
 
 
 

 

di

021018

live: KARTENHAUSKÖRPER (D), BASWOD (A), PAUL RUBEN (A)
 
ak 5.- 
 

morebaswodpaul ruben
 

mi

031018

live: SWUTSCHER (D), GRANT (A)
 
 
vk 10.-/ak 12.-  

more
 

do

041018

Synesthetic Opening
 
live: SYNESTHETIC 4 
freie spende (min.5.-)  

more
 

fr

051018

early show (20.30) live: SOME SPROUTS (D)
 
danach NNNN 
djs bocksrucker, misonica, oko oko, paul uhlmann ---- eintritt 4.-  

moresomesome sprouts
 

sa

061018

NIL DESPERANDUM #80
 
live: don_t go (CRO/AT) 
djs gloriaviktoria & miss boy ---- freie spende  

morenil desperandum
 

so

071018

geschlossen
 
 
 

 

mo

081018

geschlossen
 
 
 

 

di

091018

rhiz permanent underground charts
 
dj vonderbar  
eintritt frei  

 

mi

101018

live: BOB WAYNE (US)
 
 
 

morebob wayne

Die letzten Jahre im Leben von Bob Wayne waren ein einziger wilder Ritt von Show zu Show quer durch Europa, Nordamerika und sogar Brasilien. Fast schon nebenbei hat er außerdem große Festivals wie Ramblin’ Man Fair (UK), Speedfest (NL) oder sogar das legendäre Wacken Open Air (DE) bespielt und im Jahr 2016 The Bosshoss auf deren ausverkaufter Arena-Tour durch den deutschsprachigen Raum begleitet.

Nach der Veröffentlichung von „Hits The Hits“ – einem Album mit Neuinterpretationen großer Charterfolge – kehrte Bob Wayne nun im Sommer 2017 mit einem weiteren Longplayer zurück. Auf „Bad Hombre“ zeigt sich der Singer/Songwriter, Geschichtenerzähler und Nomade wieder von seiner gewohnten Seite und macht das, was er am Besten kann und was ihm am Meisten bedeutet: von seinen Reisen an die entferntesten Flecken der Welt und den damit einhergegangenen Erlebnissen und Begegnungen erzählen.

„Bad Hombre“ ist so zu einer Sammlung von Hymnen für Verlorene, Vergessene und Ausgestoßene geworden – im Oktober 2018 live dargeboten im Wiener Rhiz!

do

111018

ELECTRIC ATEMRAUB #3
 
ab 21h live concert & experimental session - instrumentalists & djs 
ak ¤5,- / ¤10,- (mit groovy goody)  

 

fr

121018

BLOODBEAT
 
live: MARGENROT (RU), UMBRA (RS) 
dj anaïs (vague)  

moreumbramargenrot
 

sa

131018

ENTKUNSTUNG
 
Andrea Lumplecker | school Grace Schella | Brutalist Luca Carlotta | Ghost Notes Leclerc | TONGUES Malice | Entkunstung Peel | Barehands Sedvs | Barehands 
 

entkunstungentkunstung
 

so

141018

geschlossen
 
 
 

 

mo

151018

geschlossen
 
 
 

 

di

161018

rhiz permanent underground charts
 
dj vonderbar  
eintritt frei  

 

mi

171018

DerBlödeDritteMittwoch
 
live: LISSIE RETTENWANDER (A)[konzert], HANS KOCH & TOMAS PETER (CH) [konzert], WRONG DEPARTMENT / Maria Vilkovisky & Ruthie Jenrbekova (KZ/AT): *Soundcheck* [performance]  
ak 5.- bis 10.-  

derblödedrittemittwoch
 

do

181018

IG KULTUR WIEN - Preis der freien Szene Wiens 2018
 
18h empfang, 19h podiumsdiskussion: STADT OHNE RÄUME? UN/ABHÄNGIGE  
Mit: Alisa Beck (IG Kultur Wien) / Thomas Diesenreiter (KUPF – Kulturplattform OÖ) / Martin Margulies (Grüner Sprecher für Budget und Kultur) / Gudrun Pollack (SchloR. Schöner Leben …) / Ursula Maria Probst (Kunst im Fluc) / Claudia Weinzierl (Referentin für Stadtteilkultur und kulturelle Vermittlung der Stadt Wien) Moderation: Anna Soucek. danach preisverleihung. ab 22h Party Fatalismus Spunk  

more
 

fr

191018

BASSTRACE 035
 
djs D-OPERATION DROP (IT / Subaltern Records, Scrub A Dub, Moonshine Recordings), MENTHA (IT / Subaltern Records, Mentha Music, SUB FM), NAUSIKA (UK / Bare Bones, Blu Mar Ten)  
with SCOOPED | Isonoe | Nobody & Nadin , visuals Fractasl ---- ak 10.-<0:00>12.-  

more
 

sa

201018

GÜRTEL SQUAD #6
 
live: double release party PARASIT / VIALLY & ESCOBAR BEATS feat. DJ YOMOMMA 
afterwards party with dj nika ---- ak 6.- <22:00>8.-  

 

so

211018

geschlossen
 
 
 

 

mo

221018

live: CONNER YOUNGBLOOD (US)
 
 
 

moreconner youngblood
 

di

231018

live: JZ REPLACEMENT (RUS/UK)
 
djs engelsharfen & teufelsgeigen 
 

more
 

mi

241018

STRUMA & IODINE presents
 
live: NORA KEYES & THE ROCOCO JET (the centimeters/US), CLEMENS DENK (A) 
 

moreclemens denknora keyes
 

do

251018

GÜRTELCONNECTION #5
 
live: ÄFFCHEN & CRAIGS (A), U.V.M. (A) 
djs universal beatnik, kid raffeet ---- freie spende  

morekid raffeet
 

fr

261018

WUNDERTÜTE #8
 
live: Albumrelease: thE KindeR (Konkord/A). Support: Überraschungsact 
djs aronizer (trash), mikesh (funky/electro) ---- vk 5.-/ak 8.-  

morekonkordmikesh
 

sa

271018

EKLEXTASY
 
djs mrs.pinkeyes, d¸ana futti & didi disko  
eintritt frei  

eklextasy
 

so

281018

geschlossen
 
 
 

 

mo

291018

geschlossen
 
 
 

 

di

301018

STRUMA & IODINE presents
 
live: ENSEMBLE ECONOMIQUE (US), ERIK EMIL ESKILDSEN / MARKUS W. SCHNEIDER / CHRISTOPH GRUBER (A) - Guitars  
dj jat  

moreensemble economiqueeskildsenmarkus w. schneiderchristoph gruber
 

mi

311018

STRUMA & IODINE meets TECHNOLAND
 
struma & iodine live: POSITIVE LIFEFORCE (morbid/bare hands), PRIMM (kanal royal). dj Inou Ki endo 
technoland: djs nino stelzl (morbid), kim leclerc (horsepower), failix (tongues)  

inou ki endo