mo

011018

geschlossen
 
 
 

 

di

021018

live: KARTENHAUSKÖRPER (D), BASWOD (A), PAUL RUBEN (A)
 
ak 5.- 
 

morebaswodpaul ruben
 

mi

031018

live: SWUTSCHER (D), GRANT (A)
 
 
vk 10.-/ak 12.-  

more
 

do

041018

Synesthetic Opening
 
live: SYNESTHETIC 4 
freie spende (min.5.-)  

more
 

fr

051018

early show (20.30) live: SOME SPROUTS (D)
 
danach NNNN 
djs bocksrucker, misonica, oko oko, paul uhlmann ---- eintritt 4.-  

moresomesome sprouts
 

sa

061018

NIL DESPERANDUM #80
 
live: don_t go (CRO/AT) 
djs gloriaviktoria & miss boy ---- freie spende  

morenil desperandum
 

so

071018

geschlossen
 
 
 

 

mo

081018

geschlossen
 
 
 

 

di

091018

rhiz permanent underground charts
 
dj vonderbar  
eintritt frei  

 

mi

101018

live: BOB WAYNE (US)
 
 
 

morebob wayne
 

do

111018

ELECTRIC ATEMRAUB #3
 
ab 21h live concert & experimental session - instrumentalists & djs 
ak ¤5,- / ¤10,- (mit groovy goody)  

 

fr

121018

BLOODBEAT
 
live: MARGENROT (RU), UMBRA (RS) 
dj anaïs (vague)  

moreumbramargenrot
 

sa

131018

ENTKUNSTUNG
 
Andrea Lumplecker | school Grace Schella | Brutalist Luca Carlotta | Ghost Notes Leclerc | TONGUES Malice | Entkunstung Peel | Barehands Sedvs | Barehands 
 

entkunstungentkunstung
 

so

141018

geschlossen
 
 
 

 

mo

151018

geschlossen
 
 
 

 

di

161018

rhiz permanent underground charts
 
dj vonderbar  
eintritt frei  

 

mi

171018

DerBlödeDritteMittwoch
 
live: LISSIE RETTENWANDER (A)[konzert], HANS KOCH & TOMAS PETER (CH) [konzert], WRONG DEPARTMENT / Maria Vilkovisky & Ruthie Jenrbekova (KZ/AT): *Soundcheck* [performance]  
ak 5.- bis 10.-  

derblödedrittemittwoch
 

do

181018

IG KULTUR WIEN - Preis der freien Szene Wiens 2018
 
18h empfang, 19h podiumsdiskussion: STADT OHNE RÄUME? UN/ABHÄNGIGE  
Mit: Alisa Beck (IG Kultur Wien) / Thomas Diesenreiter (KUPF – Kulturplattform OÖ) / Martin Margulies (Grüner Sprecher für Budget und Kultur) / Gudrun Pollack (SchloR. Schöner Leben …) / Ursula Maria Probst (Kunst im Fluc) / Claudia Weinzierl (Referentin für Stadtteilkultur und kulturelle Vermittlung der Stadt Wien) Moderation: Anna Soucek. danach preisverleihung. ab 22h Party Fatalismus Spunk  

more
 

fr

191018

BASSTRACE 035
 
djs D-OPERATION DROP (IT / Subaltern Records, Scrub A Dub, Moonshine Recordings), MENTHA (IT / Subaltern Records, Mentha Music, SUB FM), NAUSIKA (UK / Bare Bones, Blu Mar Ten)  
with SCOOPED | Isonoe | Nobody & Nadin , visuals Fractasl ---- ak 10.-<0:00>12.-  

more

BASSTRACE 035

─────────────

// Lineup:

֍ D-OPERATION DROP (it)
Subaltern Records, Scrub A Dub, Moonshine Recordings
[Listen: [https://goo.gl/x981UR]]

֍ Mentha (it)
Subaltern Records, Mentha Music, SUB FM
[Listen: [https://goo.gl/TnDS6Y]]

֍ Nausika (uk)
Bare Bones, Blu Mar Ten
[Listen: [https://goo.gl/4mSMT6]]


with
֍ SCOOPED | Isonoe | Nobody & Nadin
֍ Fractasl (Syrup Visuals)

───────────────────

POWERED BY Modulith SOUNDSYSTEM

───────────────────

// Links:

Music:
[https://soundcloud.com/d-operation-drop]
[https://soundcloud.com/mentha]
[https://soundcloud.com/subaltern-records]
[https://soundcloud.com/nausika]
[https://soundcloud.com/barebonesmusicuk]

Shop:
[http://subalternrecords.com/store]
[https://barebonesmusicuk.bandcamp.com/]

Visuals:
facebook.com/syrupvisuals

Social Media:
[https://facebook.com/doperationdrop]
[https://facebook.com/MenthaMusic]
[https://facebook.com/SubalternRecords]
[https://facebook.com/Nausikamusic]
[https://facebook.com/BareBonesMusicUK]
[https://twitter.com/doperationdrop]
[https://twitter.com/MenthaMTD]
[https://twitter.com/SubalternRec]
[https://twitter.com/nausikamusic]
[https://instagram.com/doperationdrop]
[https://instagram.com/MenthaMTD]
[https://instagram.com/subalternrec]
[https://instagram.com/nausikamusic]
[https://instagram.com/barebonesmusicuk]

Web:
[http://subalternrecords.com/]
[https://basstrace.com/]

---
Mario Suppan // Isonoe
Head of Basstrace

sa

201018

GÜRTEL SQUAD #6
 
live: double release party PARASIT / VIALLY & ESCOBAR BEATS feat. DJ YOMOMMA 
afterwards party with dj nika ---- ak 6.- <22:00>8.-  

 

so

211018

geschlossen
 
 
 

 

mo

221018

live: CONNER YOUNGBLOOD (US)
 
 
 

moreconner youngblood
 

di

231018

live: JZ REPLACEMENT (RUS/UK)
 
djs engelsharfen & teufelsgeigen 
 

more
 

mi

241018

STRUMA & IODINE presents
 
live: NORA KEYES & THE ROCOCO JET (the centimeters/US), CLEMENS DENK (A) 
 

moreclemens denknora keyes
 

do

251018

GÜRTELCONNECTION #5
 
live: ÄFFCHEN & CRAIGS (A), U.V.M. (A) 
djs universal beatnik, kid raffeet ---- freie spende  

morekid raffeet
 

fr

261018

WUNDERTÜTE #8
 
live: Albumrelease: thE KindeR (Konkord/A). Support: Überraschungsact 
djs aronizer (trash), mikesh (funky/electro) ---- vk 5.-/ak 8.-  

morekonkordmikesh
 

sa

271018

EKLEXTASY
 
djs mrs.pinkeyes, d¸ana futti & didi disko  
eintritt frei  

eklextasy
 

so

281018

geschlossen
 
 
 

 

mo

291018

geschlossen
 
 
 

 

di

301018

STRUMA & IODINE presents
 
live: ENSEMBLE ECONOMIQUE (US), ERIK EMIL ESKILDSEN / MARKUS W. SCHNEIDER / CHRISTOPH GRUBER (A) - Guitars  
dj jat  

moreensemble economiqueeskildsenmarkus w. schneiderchristoph gruber
 

mi

311018

STRUMA & IODINE meets TECHNOLAND
 
struma & iodine live: POSITIVE LIFEFORCE (morbid/bare hands), PRIMM (kanal royal). dj Inou Ki endo 
technoland: djs nino stelzl (morbid), kim leclerc (horsepower), failix (tongues)  

inou ki endo