mi

011117

live: ANDREAS SPECHTL (Ja Panik! / A), SABAH ALIZADEH (IR)
 
dj thomas köck (A) 
 

 

do

021117

MUNDAKROBATEN CHAPTER ONE
 
Geo Popoff (A), Locke Pasa (A), Slizzer (LUX), Emzetka (A). Beatbox tagteam battle: JEMRA vs. BEATJUNKIES 
dj tehace ---- ak 5.-  

 

fr

031117

ELEKTROLAND
 
live: Philipp Quehenberger (A), BURN_THOSE_IDLE_CYCLES (A), BINÄR (A/D).  
djs erdem tunakan, peter czak, christopher schweiger ---- ak 6/7.-  

philipp quehenbergerpeter czakpeter czak
 

sa

041117

early show 21h: IMPALA RAY (D) ---- vk 14,55.- / ak 16.-
 
danach: DISCO NOSTRA. disconostra dj team ---- eintritt frei 
 

 

so

051117

LASERLIFE RECORDS 10 Jahres Fest
 
live: New Native (A), Youth (A), Remedy (A) 
eintritt 8.-  

 

mo

061117

STRUMA+IODINE = 5 Years Anniversary feat.
 
live: DREW McDOWALL (ex-coil, ex-psychic TV, UK/US), DIDI BRUCKMAYR (fuckhead, wipeout, A) 
djs inou ki endo, zosima (noiztank) --- ak 10.-  

wipeoutfuckheaddidi bruckmayr
 

di

071117

dj hurbus - Jazz Funk Greats
 
eintritt frei 
 

 

mi

081117

ENGELSHARFEN & TEUFELSGEIGEN
 
live: LANZ/RIEGLER/13 (CH/D/A) 
dj kollektiv engelsharfen&teufelsgeigen ---- ak 8.-  

more
 

do

091117

live: TOPS (CA) + JACKSON MACINTOSH (CA)
 
djs sleepers 
vk 12.- / ak 14.-  

moretopstops
 

fr

101117

NIL DESPERANDUM #71. live: THE TELLY (A)
 
djs denice ecstasy & si si boi 
eintritt freie spende  

morenil desperandum
 

sa

111117

KLUB.KRASS.
 
djs das_em, denise kottlett/studio kottlett 
eintritt frei  

klub.krass.
 

so

121117

geschlossen
 
 
 

 

mo

131117

geschlossen
 
 
 

 

di

141117

VENTIL RECORDS PRESENT
 
live: VENTIL (A) 
ventil records dj line ---- ak 8.-  

moreventilventil

Ventil besteht im Kern aus dem Duo von Peter Kutin und Florian Kindlinger, die ihre klanglich avantgardistischen Strukturen durch die enge Kooperation mit der Schlagzeugerin Katharina Ernst sowie dem Synthesizer-Spieler Michael Lahner musikalisch erweitern und trotz breiter stilistischer Vielschichtigkeit (Industrial, Techno, Ambient, Elektroakustik) dennoch homogen erscheinen lassen. Musikalisch wagen VENTIL den Sprung von der Klangkunst in die Welt des Industrial Techno und auch in den Club hinein. Und dieser Brückenschlag gelingt : es schiebt, kracht, treibt und grooved in einer Klangqualität die erstaunt. Hier geht es nicht um die individuelle Erscheinung einzelner Charaktere, sondern um ein künstlerisches Kollektiv, dass live als Bandformat eben so funktioniert, wie es die flächendeckend etablierte Solo-Elektronik nicht kann.
 
Im beeindruckenden Video zur ersten Auskoppelung aus ihrem neuesten Werk, kann man sich Zerstörung einer (den Ton angebenden) Panzerglasscheibe ziemlich genau, step-by-step, ansehen. Vom ersten Steinwurf bis zum letzten Hammerschlag; ein Kriegstanz, eine hymnen-hafter Rempler gegen die nur mehr absorbierenden und nicht mehr reflektierenden Fragmente unserer Screengesellschaft.
Hier liegt das Wesen der Musik in der Destruktion des Objektes.

mi

151117

DER MODERNE BLÖDE DRITTE MITTWOCH in Kooperation mit Wien Moder
 
live 21h30: Ilja Belorukov (RU) & Lauri Hyvarinen (FIN) [konzert], Agnes Hvizdalek (A) & Stefan Voglsinger (A) “vokalprojektion 4D” [konzert, 16mm projektion & voice], Naomi Rincón Gallardo (MEX) “The Formaldehyde Trip” [performative screening] ft. Marie Strauss (D) as Alex(ander von Humboldt) 
ak 5.- bis 10.-  

dritte mittwoch
 

do

161117

UNRECORDS release show #13
 
live: Ester Poly (unrecords/CH), Susanna Gartmayer (GOD records/A) 
dj rosetta diamond, unrecords dj team ---- ak 7-12.-  

moresusanna gartmayerunrecordsunrecordsester polyester poly
 

fr

171117

FIREWORKING!
 
live: FIRST FATAL DISS (unrecords/A), SAINT McCABE (unrecords/SCO) 
djs anna bucco (cut surface, club dirty delights) & karl knall (transformer) ---- eintritt frei  

moreunrecordsunrecordscut surface
 

sa

181117

EKLEXTASY
 
chaos de luxe mit djs mrs.pinkeyes, didi disko und d¸ana futti 
eintritt frei  

eklextasy
 

so

191117

geschlossen
 
 
 

 

mo

201117

geschlossen
 
 
 

 

di

211117

STRUMA+IODINE X TRANSFORMER pres.
 
live: BOY HARSHER (DKA rec/US), MALA HERBA (A) 
djs inou ki endo, karl knall ---- ak 8.-  

moreboy harshermala herba
 

mi

221117

KOSMOPHON AMBIENT
 
dj rantasa 
eintritt frei  

 

do

231117

ELEKTRAE
 
live: CRYPTIC COMMANDS (A/Graz), CRYSTAL SODA CREAM (A/Wien) 
ELEKTRAE dj kollektiv + dj yassi (mon coeur/homoriental) ---- eintritt freie spende  

morecrystal soda creamelektraecryptic commands
 

fr

241117

PARANOIA PICKNICK (Ausgabe 2)
 
live: STABIL ELITE (Italic Düsseldorf/DE) 
djs simon riegler, armin schmelz, ali europa ---- ak 12.-  

 

sa

251117

ACCORDIA - 1. österreichischer schallplatten-club #55. “Let the little kids play”
 
dj lars bulnheim (superpunk); hosts: alaska al & universal beatnik 
eintritt frei  

accordiareich
 

so

261117

GIRL JAM
 
djs flora randale (aka alex augustin/ FM4) & dj wam bam ashleyanne (radio KALW, san francisco) super 45s sunday special! soul, 60's girl groups and 90's/00's grrls! 
eintritt frei  

 

mo

271117

geschlossen
 
 
 

 

di

281117

F.U.T.
 
dj Angela the Strangela 
eintrit frei  

 

mi

291117

ALBUM-RELEASE live: MICKEY (A)
 
dj vonderbar 
vk 5.- / ak 7.-  

 

do

301117

TRANSFORMER transmits [[[02]]]
 
Live: SUPERSKIN (AT) dj Paul Position 
freie spende  

superskin