do

011118

F.U.T.
 
djs angela the strangela, alice in der stadt 
eintritt frei  

 

fr

021118

ACCORDIA – 1. Österreichischer Schallplattenclub #65- *Contact* (60s Freakbeat, Garage Punk, Yé-Yé, Anti-Yé-Yé, …)
 
djs Deux Gitans (Ménage à trois) 
hosts: Alaska Al & Universal Beatnik ---- eintritt frei  

accordia
 

sa

031118

early show (21h) - live: SAINT AGNES (UK), I'M A SLOTH (A)
 
danach NIL DESPERANDUM #81 
dj brrrnj & jizzy-boy ---- eintritt frei  

morenil desperandum
 

so

041118

geschlossen
 
 
 

 

mo

051118

geschlossen
 
 
 

 

di

061118

STRUMA & IODINE presents
 
live: ELI KESSLER (US), PAUL GRÜNDORFER (zentrale/A) 
 

eli kessler
 

mi

071118

SYNESTHETIC WEDNESDAY feat. PAMELIA STICKNEY & TOBIAS WÖHRER
 
Pamelia Stickney - Theremin, Vincent Pongracz - Klarinette, Peter Rom - Gitarre, Tobias Wöhrer - Bass, Andreas Lettner - Schlagzeug  
freie spende min. 5.-  

more

Synesthetic 4 feat. Pamelia Stickney und Tobias Wöhrer
Beginn 21:30
Eintritt: Frei Spende min. 5¤

www.synesthetic4.com
rhiz.org

Im Oktober 2018 startet im Rhiz in Wien die Konzertreihe Synesthetic Wednesday, die am 4. Oktober (ausnahmsweise an einem Donnerstag) mit dem Titel Synesthetic Opening eröffnet wird. Danach findet die Veranstaltung jeweils am ersten Mittwoch des Monats statt.

Bei den Konzerten präsentiert die von Vincent Pongracz und Peter Rom geleitete Band Synesthetic 4 unterschiedliche Programme, die sich zwischen eingängigen aber anspruchsvollen Avantgarde-Klub-Sounds, Hiphop, Quintolen-Bebop und Dada-Rap bewegen.

“…souverän zwischen Wahn und Witz…” (Tom Steiger, der Bund)

Der Fokus der Reihe geht über den musikalischen Inhalt hinaus. Bühnenbild, Raum und Licht werden so gestaltet, dass das Publikum eingeladen wird, gleich dem Synästhetiker die Musik gekoppelt mit anderen Sinnesreizen wahrzunehmen.

„Synesthetic 4 bauen auf Dynamik und Präzision ebenso, wie der Musik des Quartetts eine unüberhörbare erzählerische Note anhaftet, die mitunter heftig zwischen Melodie und Manie changiert – jede Menge schräge Zwischentöne inklusive.
Synesthetic 4 … entledigen sich so mancher Schnörkel, was eine außerordentlich zwingende Musik bedeutet, die auch als eine Reduktion auf das Maximum verstanden werden muss.“
(Johannes Luxner)


#synesthetic4
#synestheticwednesday

do

081118

Dead Mall Radio Relaunch
 
djs OKO OKO (a amde up reality), LUCIA (better days), HURBUS, ROVAN & AL ( dead mail radio) 
ak 4.-  

deadluciahurbusoko oko
 

fr

091118

DISCO FRISCO
 
djs Paul Raal (leitstrahl), Johnny ¥en (disco frisco),  
eintritt frei  

disco friscodisco frisco
 

sa

101118

early show (21h) - live: EGOTRIP (A) + Special Guest: JEAGER + Lukas Spielvogel ---- ak 10.-
 
djs dj rickerstattung & jean baptista mukka  
 

more
 

so

111118

geschlossen
 
 
 

 

mo

121118

geschlossen
 
 
 

 

di

131118

SIGNAL ZIRKUS 018 | Herbstzeitlose | Early Show: Einlass 20:30/Beginn 21
 
live: DISTANT PROJECT (tschin bumm records/wien/A), KOISHI SHIMIZU (holotone/berlin - TH), SIMON LEO MAIER (A) 
 

moresignal zirkussignal zirkussignal zirkuskoishi shimizusimon leo maier
 

mi

141118

ENGELSHARFEN & TEUFELSGEIGEN
 
live: ROJIN SHARAFI (AUT/IRN) 
eintritt 5.- bis 10.-  

morerojin sharafi
 

do

151118

KLUB MOOZAK #96
 
12inch VINYL RELEASE PARTY: JAKOB SCHAUER - ANTLITZ 
live: JAKOB SCHAUER (AT) - presenting ANTLITZ 12inch (Moozak release no. MZK#012) CHRA (AT), THOMAS WAGENSOMMERER (AT) ---- dj alex vatagin  

vataginchra
 

fr

161118

BLOODBEAT
 
live HANTE (F), BOX AND THE TWINS (A) 
dj Anaïs / vague  

morehante
 

sa

171118

GÜRTEL SQUAD
 
KROKO JACK: tibor foco special. support SNESSIA 
djs big sime + shatrice ---- ak 15.-  

 

so

181118

live: FORTUNA EHRENFELD (D)
 
 
 

more
 

mo

191118

geschlossen
 
 
 

 

di

201118

live & cd präsentation: LA SABOTAGE (A)
 
 
 

morela sabotage
 

mi

211118

DerBlödeDritteMittwoch
 
live: HU YE (A/CAN) *Quick Code Service* [FICTIONAL DOCUMENTARY], VERONIKA MAYER & VINZENZ SCHWAB (A) *vau* [KONZERT], FINN LOXBO (SE) *sologitarr* [KONZERT]  
ak 5.- bis 10.-  

derblödedrittemittwoch
 

do

221118

live: PRATER WG (A), support DAN KNOPPER (A)
 
djane inse 
ak 10.-  

prater wg
 

fr

231118

BOCK AUF KULTUR
 
live: ZAPP GALURA (A), SCHAPKA (A) ---- VK (jugendinfo) 7.-/ak 10.- 
danach GIRL JAM - djs flora randale (aka alex augustin/ FM4) & dj kaktus (Sex Jams/ Leeloo/ Girl Rock Camp) ---- eintritt frei  

morebock auf kulturleeloozapp galuraschapka
 

sa

241118

BONESHAKERS
 
live: THE COURETTES (SWE), THE BLACK DRONGOS (D) 
deejays: King Camp, Johnny Velvet, Phil Vegas ---- ak 14.-  

 

so

251118

geschlossen
 
 
 

 

mo

261118

geschlossen
 
 
 

 

di

271118

WUNDERTÜTE #9
 
live: HOCHWALD (A), THOMAS JAGER (A) 
dj aronizer (Chanson/Gipsy Jazz/Pop) ---- vk 5.- / ak 8.-  

 

mi

281118

BLOODBEAT
 
live: WHISPERING SONS (BEL), LAUT FRAGEN (A) 
bloodbeat dj line  

 

fr

301118

TECHNOLAND